Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

Projekte

 

A Tribute To Bee Gees

Bee Gees Cover Band

Musiker: Pit Kurz - git & voc, Jochen Wollasch - git & voc, Dieter Wolf - keys, Klaus Elter - git & voc, MarkusSchramhauser - keys, Marcel Millot- drums, Claus Bubik - bass & voc 

 

Big Mo & Full Moon

R & B Band / Eigene Kompositionen

Musiker: Big Mo - git & voc, Volker Strifler - git & voc, Roger Haid - git, Steff Bollack - drums, Claus Bubik - bass & voc

 

Bluebird

Unplugged Walkin Act

Musiker: Pit Kurz - git & voc, Jochen Wollasch - git & voc, Dieter Wolf - accordion, Sandie Wollasch - voc, Marcel Millot - marching drum,

Claus Bubik - upright bass & voc

 

Bluehouse

Live Band Präsentationsprojekt mit internationalen Gästmusikern wie: Tom Principato, Norton Buffalo, Big Mo, Volker Strifler, Richie Arndt, Gregor Hilden

Musiker der Backing Band: Tom Schaffert - git, Claus Bubik - bass & voc, Steff Bollack - drums, Markus Schramhauser - Keys

 

Buchi trifft

Live Band Präsentationsprojekt mit internationalen Gästen wie: Melanie Dekker, Sebel, Ralph "US" Strassner, Markus Zimmermann, Helmut Krumminga, Cris Cosmo, Gunzi Heil, Taylor Shore, Danny Wünschel, Stefan Zirkel, Simon Zimmer, Antje Schumacher, David Hanselmann,.....

 

Field Commander C. 

The songs of Leonard Cohen

Leonard Cohens Werk der 60er und 70er Jahre steht bei dieser außergewöhnlichen Band im Mittelpunkt.
Unvergessene Klassiker wie „Suzanne“, „So Long Marianne“, „Sisters Of Mercy“ oder „Famous Blue Raincoat“ ertönen in einem Klang wie er seit fast 40 Jahren nicht mehr zu hören war.
Es ist auch ein Wiederhören mit Songs, die Cohen selbst seit dieser Zeit nicht mehr gespielt hat.

Der Sound der Band orientiert sich an den Liveauftritten Cohens Ende der 70er, die für viele Cohen Fans die besten des kanadischen Poeten waren und mit dem Live Album „Field Commander Cohen“ dokumentiert sind.

Zehn fantastische und überaus sensibel agierende Musiker/innen stehen auf der Bühne
und zelebrieren die Songs eines der größten Musikpoeten unserer Zeit.

Musiker: Rolf Ableiter- voc, Ira Diehr  - voc, Esther Oberle - voc, Claus Bubik - e-bass / upright bass & voc, Klaus Eichberger - keys,

Marcel Millot - drums, Jörg Dudys - git, Nikolas Mavridis - Geige, Patrick Damian - Mandoline, Klaus Buchner - Saxofon & Querflöte

 

Groove incorporation

Cover Party Band mit internationalen Gastmusikern 

Musiker: Sandie Wollasch - voc, Dominik Steegmüller  - voc, Claus Bubik - e-bass / upright bass & voc, Markus Schramhauser -keys & voc,

Marcel Millot - drums, Jochen Seiterle - git

Einige der bisherigen Gäste: The Temptations, Imani (Incognito), Pat Appleton, Andreas Schmidt-Matelle, Steven Geoff, Jeanine Love, Jim Kahr, Joe Reeves, Klaus Luley, Ralf Gustke, Alex Auer, Stefan Ullmann, Alfred Kritzer, Stefan Zobeley, Armin Rühl, Tommy Smiley, Jimmy James, Angela Frontera, Eckes Malz, Cynthia Hemmingway, Rolf Stahlhofen, Frank & Billy Goodmann, Gregor Hilden, Volker Strifler.......

 

Jochen Wollasch

Original Material / Jochen Wollasch 

Musiker: Jochen Wollasch - voc, Sandie Wollasch - voc, Johannes Krayer - git, Sebastian Studnitzky - keys & trumpet, Tommy Baldu - drums, Claus Bubik - e-bass / upright bass & voc  / Matthias Hautsch - git 

 

LA Company

Tanz- & Gala-Band 

Musiker: Julia Vukelic - voc, Thomas Tauer - voc & sax, Erich Löschmann - git & voc, Steffen Müller - keys & voc, Jan Hees - drums,

Claus Bubik - bass & voc

 

Mami und die PapperlaPapis

Handgemachte Musik für klein & groß

Musiker: Sandie Wollasch - voc, Dominik Steegmüller - voc, Jochen Seiterle - ac. git, Markus Schramhauser - Accordion, Claus Bubik - upright bass

 

Seán Treacy Band 

Cover Band mit auch eigenen Kompositionen / Eagles Tribute Band "Treagles" / Neil Young Tribute Band "When Neil Was Young" / Irish Band "Irish Night"

Musiker: Seán Treacy - voc & ac. git & mandolin, Andy Bock - git, Stefan Buchholz - drums & voc, Claus Bubik - bass & voc 

Gastmusiker: Stefan Zobeley (Herbert Grönemeyer Band), Helmut Krumminga (BAP Band)

 

SWR1 Pop & Poesie

Matthias Holtmann führt Sie mit diesen Konzerten in die Welt von Popmusik und Poesie. Neun Musiker, Sänger und Schauspieler welche die größten Hits aller Zeiten, in ganz individuellen Versionen, darbieten. In der Originalsprache und in der deutschen Übersetzung.

Moderation: Matthias Holtmann

Schauspiel: Simone von Racknitz, Jochen Stöckle,

Musiker: Britta Medeiros - voc, Alexander Kraus - voc & Geige, Peter Grabinger - Keys & voc, Patrick Schwefel - voc & git,

Michael Endersby - voc & bass, Klaus-Peter Schöpfer git & voc, Carl-Michael Grabinger - drums,

Matthias Holtmann - Moderation & Percussion, Claus Bubik - voc & bass

 

The Moonlights

Cover-, Oldie-, Evergreen-, und Ohrwurm Band 

Musiker: Pit Kurz - git & voc, Jochen Wollasch - git & voc, Dieter Wolf - keys, Pieter Korfmaker - git & voc, Marcel Millot- drums,

Claus Bubik - bass & voc

 

T-sonic

R & B - Funkpop / Eigene Kompositionen

Musiker: Tom Schaffert - git, Dominik Steegmüller - voc, Klaus Dietrich - keys, Marcel Millot - drums, Claus Bubik - bass & voc

 

Volker Strifler Band 

R & B Band / Eigene Kompositionen

Musiker: Volker Strifler - git & voc, Steff Bollack - drums, Claus Bubik - e-bass / upright bass & voc, Gary Silva - drums, Don Bassy - bass & voc, David Schrader - saxophones, Carl Bowers - trombone, Chip Roland - keyboards

Gastmusiker: Andy Just - blues harp, Gary Smith - blues harp, Tom Karb, Marcel Millot

 

WalKings

Unplugged Walking Act

Musiker: Uli Rohde - git & voc, Boris Angst - perc & voc, Markus Schramhauser - accordion, Claus Bubik - upright bass & voc, Kai Häfner - sax & voc, Michi Tischler - voc, Sabine Künster - voc

 

 

 

Weitere Projekte, Bands & Musiker mit welchen ich unterwegs war oder immer noch bin:

 

Acoustic Groove

 

Alex Auer

 

Richie Arndt

 

Ina Boo

 

Ira´s World

 

Freddy Wonder Combo

 

Billy Goodman

 

Timo Gross

 

Matthias Hautsch Trio

 

Gregor Hilden

 

Uwe Janssen Band

 

Andy Just

 

Tom Principato

  

Louis Trinker Band

 

Uli Rohde Band

Red Nose Band

 

Roth & Friends

 

Sandie Wollasch

 

Gary Smith

 

Speedy Gonzales

 

Three Witches

 

Wörner Cocktail

 

Zöller

 

 

Und da waren noch: 

Ludwig Van, Sturzflug, Lee Reed & Thanx, Fantasy Factory, Eurobeat, The 2-tone toytones, Roland Kastel & friends, Sky Jackson, Rocktheater Heidelberg, Alliance High Band, Blueswoschd, PST, Pinstripe, Subway, Dream, Big Shot, Blinklichter Theater, Backbeat, Camilla & the Cornflakes,  Stoned, The Lovegangsters, Robert Ahl Band, Uli Rohde Band, Bluezone, Lava, Claus Eisenmann, The Backseats, Thursday Club, Harry´s Bar, Marinco, Johnny Rieger Band, Tommie Harris, Shalala, Partytour